Новости

Минфин доработал законопроект «О цифровой валюте»

Минфин разработал новую версию законопроекта «О цифровой валюте», пишет «Коммерсант». В документе закреплена терминология цифровых валют, а также нормативная правовая база для обращения криптовалют и их выпуска.

Цифровую валюту, по законопроекту, могут признать средством платежа, которое при этом не будет являться денежной единицей РФ. Также может быть закреплен ее статус как инвестиционного актива, но в его отношении не должно присутствовать обязанное лицо. Это довольно сложный момент, замечает СЕО InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев: согласно сайту Tether, у него отсутствует обязанное лицо. При этом правоприменители в России считают таковым Tether LTD.

Оператор обмена (его капитал должен быть не менее 30 млн руб.) и оператор цифровой торговой платформы (100 млн руб.) смогут быть организаторами оборота криптовалют. Куплю-продажу будет проводить оператор обмена, а организованные торги — оператор цифровой торговой платформы.

Операторами могут стать только юрлица из России. Если зарубежные криптобиржи хотят получить лицензию на работу в стране, то они обязаны будут создать хозяйственное общество.

Возможный кандидат на приземление в России — криптобиржа Binance, предполагает финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь. Законопроект не запрещает россиянам пользоваться услугами зарубежных бирж, отметил управляющий партнер юридической фирмы GMT Legal Андрей Тугарин.

Для продажи и покупки цифровых валют будет требоваться идентификация. Оператор будет обязан заводить и выводить фиатные деньги только через банковский счет.