Новости

Инвестиции в криптовалюту подрывают отношения с близкими, показал опрос

60% криптоинвесторов сообщили, что их вера в цифровые валюты негативно сказалась на их личных отношениях, показал опрос, проведенный на платформе SurveyMonkey. Авторы исследования также выявили прямую связь между количеством средств, которое пользователи инвестировали в криптовалюты, и ухудшением отношений с близкими, пишет Bloomberg.

В опросе приняли участие 1033 американца. Как уточняет издание, выборка была сбалансирована по полу и возрасту.

25% опрошенных, которые инвестировали 10% своего капитала в криптовалюту, отметили, что они почувствовали неодобрение близких, а их отношения начали портиться.

Сильнее эти тенденции охарактеризовали те, кто инвестирует в криптовалюту значительно больше. Об ухудшении личных отношений сказали 73% тех, кто инвестировал в криптовалюту от 10% до 25% своих средств, 94% тех, кто инвестировал от 50 до 75%, и наконец 100% тех, кто вложил в криптовалюту 75% и больше.

По словам Джеффри Халли, старшего аналитика компании Oanda, такие результаты можно объяснить банальными психологическими факторами.

«Если один человек в отношениях инвестирует в криптовалюту, тогда как его партнер является ярым ее противником, конечно, это может создать естественное напряжение между партнерами. Особенно на фоне волатильности криптовалют и других факторов, создающих нестабильность на этом рынке», ― говорит он.

Он признает, что есть и обратные примеры. Винеш Сундаресан, который стал всемирно известен после того, как купил NFT цифрового коллажа художника Майка Винкельманна (Beeple) за рекордные $69,3 млн, рассказал, что его семья и друзья, напротив, поддерживают его интерес к криптовалютам.

«Мои родители очень счастливы», ― отметил Сундаресан, добавив, что «еще пять лет назад говорил со своими друзьями о том, чтобы вложить свои сбережения в криптовалюту». «Они видят мой рост, и это вселяет в них уверенность в правильности своей стратегии инвестирования. Я этому безмерно рад», ― говорит он.

Однако исключения лишь подтверждают общее правило: большинство людей негативно относятся к рисковым активам, уверен Халлей.

«Результаты опроса, проведенного на SurveyMonkey, показывают, что мантра о массовом принятии криптовалют звучит преувеличенно, ― говорит он. ― Да, на рынке есть счастливчики. Но кроме них есть большинство с другим опытом, и я боюсь, что в общем и целом путь криптовалюты будет усеян человеческими трагедиями».

Биткоин и другие криптовалюты резко упали в пятницу, 23 апреля. Курс биткоина снизился до локального минимума в $48,4 тыс. На этом фоне, по данным сервиса bybt, пользователи криптобирж потеряли $3,7 млрд. Всего были закрыты позиции почти 600 тыс. трейдеров, один из них потерял $11,3 млн.