Новости

NFT цифрового коллажа продали за рекордные $69 млн. Художник создал его в прошлом месяце

Аукционный дом Christieʼs продал работу «Everydays: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, в виде невзаимозаменяемого токена (NFT), сообщается на сайте аукционного дома. Сумма сделки составила $69,3 млн, это рекордная цена за NFT.

«Everydays: The First 5000 Days» представляет собой коллаж из всех изображений, которые художник делал в течение пяти тысяч дней, начиная с 2007 года. Работа прикреплена к NFT, в отличие от остальных работ Beeple, у неё нет физического воплощения.

«Everydays: The First 5000 Days» — первая работа в виде NFT, проданная Christieʼs за свою 255-летнюю историю. В ходе торгов аукционный дом впервые принимал для оплаты криптовалюту Ethereum.

Аукцион проходил в течение двух недель, торги открылись 25 февраля со стартовой цены $100. Как рассказала Ноа Дэвис, представитель Christie’s, организовавшая продажу, за первые восемь минут около 20 участников торгов подняли цену до $1 млн.

Однако наиболее драматичным стало завершение аукциона: в последние несколько секунд торгов поступило множество заявок, из-за чего аукцион продлили на две минуты.

Christie’s отказался раскрыть имя покупателя. В аукционном доме рассказали, что за покупку боролись несколько «действительно упорных, серьёзных клиентов». «В основном это люди, очень увлечённые криптовалютой», добавили в Christieʼs.

По данным Bloomberg, покупателем является основатель криптовалютной платформы Tron Джастин Сан. Сан и ранее инвестировал рекордные суммы в различные проекты ― в прошлом году CEO Tron Foundation провёл благотворительную встречу с миллиардером Уорреном Баффеттом, за которую он заплатил рекордные $4,5 млн.

Стоимость работы Beeple стала третьей по величине аукционной ценой за произведение ныне живущего художника — после Джеффа Кунса ($91,1 млн) и Дэвида Хокни ($90,3 млн).

«Я считаю это следующей главой истории искусства, ― сказал сам Винкельманн. ― Теперь есть способ коллекционировать цифровое искусство».

В прошлом году Винкельманну удалось продать свою первую серию работ в NFT по цене $66 666,66 каждая, пишет The Verge. В декабре 2020 года он продал серию работ на общую сумму $3,5 млн. А в прошлом месяце один из NFT цифрового художника, который первоначально был продан за $66 666,66, был перепродан за $6,6 млн.