Новости

Более $1 млрд потеряли жертвы мошенников с криптовалютой с 2021 года

По данным Федеральной торговой комиссии США, с начала 2021 года жертвами мошенничества с криптовалютой стали более 46 тыс. человек. В совокупности они потеряли более $1 млрд. Примерно 50% мошеннических действий начались в социальных сетях.

По данным Федеральной торговой комиссии, более 46 тыс. человек сообщили о потере более $1 млрд в результате мошенничества с криптовалютой с начала 2021 года. Об этом пишет Business Insider.

На криптовалюту приходится примерно один из каждых четырех потерянных долларов — больше, чем у любого другого способа оплаты, говорится в отчете FTC. Средние потери на человека составили $2,6 тыс., а основные криптовалюты, используемые мошенниками, — биткоин, тетер и эфир.

Около половины людей, сообщивших о мошенничестве, сказали, что оно началось с рекламы, поста или сообщения в социальной сети. Список возглавили Instagram (принадлежит Meta, признаной экстремистской в РФ), Facebook (принадлежит Meta), WhatsApp и Telegram.

Большинство мошенничеств было связано с инвестициями: FTC сообщила об убытках в размере $575 млн из-за фиктивных инвестиций с 2021 года. Заявленные потери в 2021 году были почти в 60 раз больше, чем в 2018 году.

Поскольку криптовалюта децентрализована, не существует организации, которой можно было бы сообщить о мошенничестве или подозрительной активности.

FTC поделилась несколькими советами, которые помогут людям избежать мошенничества в будущем: «Никакие инвестиции в криптовалюту никогда не гарантируют прибыль, не говоря уже о больших деньгах». Кроме того, FTC предупредила, что «никто законно не может потребовать от вас купить криптовалюту».