Новости

Мошенники из ОАЭ украли у банка $35 млн при помощи дипфейка голоса его директора

В ОАЭ мошенники использовали технологию клонирования голоса для ограбления банка, пишет американский Forbes. Это второй известный случай использования технологии для похищения денег — и рекордный с точки зрения украденных средств.

Преступление случилось в 2020 году, однако его подробности стали известны лишь сейчас. Мошенники использовали технологию дипвойса, клонировав голос директора банка. Они позвонили управляющему, который узнал голос своего начальника. Мошенники попросили сделать несколько транзакций на общую сумму $35 млн, объяснив, что они нужны для крупных покупок.

Для большей убедительности мошенники отправили электронные письма от имени директора и юриста, в которых подтверждалась сделка. Управляющий не заметил подвоха и перевел деньги.

Полиция OAЭ убеждена, что в схеме приняли участие 17 человек. Полученную сумму они отправили на банковские счета по всему миру.

В 2019 году мошенники использовали ту же технологию: они позвонили директору британской энергетической фирмы, используя голос босса из материнской компании. Они попросили перевести почти $250 тыс. на счета поставщика из Венгрии. Отследить мошенников не удалось.