Новости

Мошенники украли десятки тысяч долларов у фанатов Оззи Осборна, пытавшихся купить NFT в виде цифровых мышей

Фанаты Оззи Осборна потеряли десятки тысяч долларов при попытке купить токены из NFT-коллекции «CryptoBatz», которую музыкант впустил в конце прошлого года в виде серии из 9666 цифровых летучих мышей, сообщает The Verge.

Спустя несколько дней после того, как токены были выпущены в свободное обращение, многие из тех, кто хотел их приобрести в собственность, стали жертвами фишинговых сайтов мошенников. Это произошло из-за неправильной ссылки на покупку коллекции Озборна, опубликованной в официальном Twitter-аккаунте проекта CryptoBatz.

Как и большинство NFT-проектов, CryptoBatz использует Discord для продажи цифровых токенов. Официальная страница на площадке сейчас доступна по ссылке: discord.gg/cryptobatz. Однако ранее проект использовал немного другой адрес: discord.gg/cryptobatznft.

В момент, когда CryptoBatz сменили URL-адрес своей страницы, мошенники тут же настроили поддельный сайт на старом домене. Однако ни CryptoBatz, ни Оззи Осборн, не позаботились о том, чтобы удалить старую ссылку из публикаций в своих соцсетях и на других сайтах.Таким образом, старые твитты самого Озборна перенаправляют подписчиков на сервер, который теперь контролируется мошенниками. Для примера, размещенный 31 декабря 2021 года в аккаунте CryptoBatz твит с устаревшей ссылкой получил более 4 тыс. ретвитов и сотни ответов, он был удален только 21 января, после того, как с проектом связались журналисты The Verge.

Страница мошенников на Discord переводит пользователей уже на фишинговый сайт, где им предлагают подключить свои свои криптовалютные кошельки.

В разговоре с The Verge, представитель CryptoBatz возложил вину в произошедшим на Discord. «Несмотря на то, что нам очень жаль людей, которые стали жертвами этих мошенников, мы не можем нести ответственность за то, как они испольщуют Discord. На наш взгляд, этой проблемы можно было бы избежать, если бы Discord создал сильную команду поддержки, которая помогала бы оперативно реагировать на действия мошенников», — говорится в сообщении CryptoBatz.

В Discord в свою очередь заявили, что знали об инциденте и контактировали с пострадавшей командой: «Наша команда принимает меры, когда нам становится известно о подобных атаках, включая блокировку отдельных пользователей или отключение серверов».