Новости

Иран запретил майнинг криптовалюты из-за нехватки электроэнергии

Президент Ирана Хасан Роухани запретил майнинг криптовалюты до 22 сентября, пишет Reuters. Политик отметил, что 85% майнеров на территории страны работают без соответствующей лицензии.

Причиной запрета на добычу криптовалюты стала катастрофическая ситуация с электроэнергией. Из-за засухи, мешающей работе местных гидроэлектростанций, несколько крупных иранских городов уже оставались без электричества.

По данным аналитической компании Elliptic, на долю Ирана приходится 4,5% от мирового объема майнинга. Это позволяет Ирану ежегодно зарабатывать около $1 млрд, что частично компенсирует последствия американских санкций для экономики страны.

Майнеры с лицензией должны оплачивать электроэнергию по более высокому тарифу и продавать добытые биткоины ЦБ Ирана. Но, по оценкам правительства, 85% майнинга в стране ведется незаконно. Нередко оборудование устанавливается в мечетях, которые не платят за электричество.

Чтобы решить проблему незаконной добычи криптовалют, в начале 2021 года правительство уже проводило кампанию, в рамках которой за один день изъяли 45 тыс. устройств для майнинга. Они были подключены к сети госкомпании Tanavir и незаконно пользовались субсидированной электроэнергией.

Ранее Inc. рассказывал, что правительство Китая запретило платежным сервисам и банкам совершать операции с криптовалютой (регистрация, торговля, клиринг и расчеты), а также выпускать связанные с ней финансовые продукты. После этого курс биткоина упал более чем на 13%, до отметки в $39,5 тыс.