Новости

Биткоин упал ниже $40 тыс. после нового криптовалютного запрета в Китае

Курс биткоина упал ниже отметки в $40 тыс. после того, как китайским платежным сервисам и банкам запретили предоставлять услуги, связанные с криптовалютами. Об этом пишет Reuters.

По данным криптовалютной биржи CoinDesk, криптовалюта подешевела более чем на 13%. На 13:30 мск биткоин стоил $39,5 тыс., минимум, до которого его стоимость опускалась за последние сутки, — $38,5 тыс. С момента годового максимума, который был зафиксирован в середине апреля (почти $65 тыс.), биткоин обвалился на 40%.

Стоимость криптовалюты упала после того, как финансовые регуляторы Китая запретили платежным сервисам и банкам совершать операции с криптовалютой (регистрация, торговля, клиринг и расчеты), а также выпускать связанные с ней финансовые продукты.

В их совместном заявлении сказано, что криптовалюта «не поддерживается реальной стоимостью», ее ценой легко манипулировать, а торговые контракты не защищены китайским законодательством.

В сентябре 2017 года ЦБ Китая запретил проводить первичные размещения токенов (ICO) и пригрозил отзывом лицензий площадкам, которые это делают. Сейчас Китай приравнивает криптовалюты к цифровым товарам, что запрещает использовать их в качестве платежного средства.

Ранее Inc. рассказывал, что стоимость биткоина упала ниже $45 тыс. после того, как основатель Tesla Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания может продать активы в криптовалюте. Позже он уточнил, что на данный момент Tesla не продала ни одного биткоина.