Новости

Коллекция из девяти NFT CryptoPunks продана на аукционе Christie’s за $16,9 млн

Коллекция из девяти редких криптопанков продана на аукционе Christie’s почти за $17 млн, сообщили представители аукционного дома. Аукцион стал первой крупной продажей NFT цифрового искусства с марта, когда коллаж художника Beeple купили за рекордную сумму в $69 млн.

CryptoPunks ― один из первых проектов NFT на блокчейне Ethereum. Криптопанки были выпущены в июне 2017 года компанией-разработчиком программного обеспечения Larva Labs и представляют собой коллекцию 8-битных изображений размером 24×24 пикселя.

Серия состоит из 10 тыс. NFT уникальных коллекционных персонажей. Каждый из них обладает различными характеристиками, особенностями и качествами, а некоторые CryptoPunks считаются более редкими, чем другие.

CryptoPunks считаются одними из самых ценных цифровых предметов коллекционирования в криптографии ― ранее отдельные криптопанки были проданы за более чем $7 млн.

Как сообщили в аукционном доме, 12 мая коллекция из девяти редких криптопанков была продана за $14,5 млн, финальная сумма после уплаты сборов составит $16,96 млн.

Christie’s был первым крупным аукционным домом, который столкнулся с феноменом NFT, осенью прошлого года он продал физические произведения искусства на тему биткоина, привязанные к NFT.

В марте 2021 года Christieʼs продал работу «Everyday’s: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, в виде NFT за рекордные $69 млн. Стоимость работы Beeple стала третьей по величине аукционной ценой за произведение ныне живущего художника — после Джеффа Кунса ($91,1 млн) и Дэвида Хокни ($90,3 млн).