Новости

Миллиардер Марк Кьюбан продаёт свою мотивационную цитату в виде NFT за $1,7 тыс.

Миллиардер и инвестор Марк Кьюбан выставил на продажу одну из своих мотивационных цитат в форме невзаимозаменяемого токена (NFT) за $1,7 тыс. в криптовалюте. Об этом предприниматель написал в Twitter, разместив ссылку на сервис для создания и продажи NFT Mintable.

Предложение Кьюбана включает его фото и цитату: «Nobody ever changed the world by doing what everyone else was doing» («Нельзя изменить мир, делая то же, что и все»).

Помимо цитаты, предприниматель разместил на Mintable ещё два лота. Мотивационное видео для баскетбольной команды Dallas Mavericks «The UnderDog Has Spoken» оценено в $2370, а 30-секундное видео «MavsSunsGameDayExperience», в котором игроки команды забивают светящиеся баскетбольные мячи, недавно было продано примерно за 0,75 ETH (более 1,3 тыс.).

По данным Business Insider, миллиардер получает 15% роялти за вторичные продажи.

В недавнем интервью CNBC Кьюбан выразил уверенность, что в ближайшем будущем популярность технологии невзаимозаменямых токенов вырастет в несколько раз.

По его мнению, рост популярности NFT можно сравнить с первыми днями существования интернета. Он также рассказал, что если начинал бы бизнес сейчас, то сосредоточился бы на новых технологиях — блокчейне, смарт-контрактах и NFT.

В начале марта Кьюбан инвестировал в сервис для создания и продажи NFT в Mintable.

NFT — это уникальная цифровая монета. NFT может использоваться для подтверждения права собственности на какой-либо объект.

Основной сферой использования NFT стала игровая индустрия и цифровое искусство. На прошлой неделе аукционный дом Christieʼs продал работу «Everyday’s: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, в виде NFT за рекордные $69 млн.

Марк Кьюбан стал миллиардером в 1999 году, продав сервис Broadcast.com за $5,7 млрд компании Yahoo. Принадлежащий ему баскетбольный клуб Dallas Mavericks первым в НБА начал продавать билеты на матчи за Dogecoin. Предприниматель объяснял, что добавление возможности покупки билетов на баскетбольные матчи за Dogecoin — это «весело, повышает вовлеченность и может создать большой пиар».