Новости

Cyberpunk 2077 использовал ИИ для создания реалистичного голоса, чтобы заменить умершего актера озвучки

Польский разработчик видеоигр CD Projekt SA в последней версии игры Cyberpunk 2077 использовал технологию искусственного интеллекта, чтобы воссоздать голос скончавшегося актера озвучки. Об этом сообщил Bloomberg.

Голос покойного Милогоста Речека, популярного польского актера озвучивания, умершего в 2021 году, был воспроизведен алгоритмом искусственного интеллекта для польскоязычной версии Phantom Liberty, нового расширения к Cyberpunk 2077 от CD Projekt. Компания сообщила, что получила на это разрешение от семьи Речека и рассматривала возможность замены его в дополнении и перезаписи его реплик в оригинальной игре, но отказалась от этого.

«Нам не понравился такой подход», — заявил в своем заявлении директор по локализации CD Projekt Миколай Швед, поскольку Речек «был одним из лучших польских талантов озвучивания», а его игра в игре в роли доктора Виктора Вектора «была звездной».

Вместо этого CD Projekt наняла другого актера озвучивания для исполнения новых реплик для этой роли, а затем использовала программное обеспечение для клонирования голоса под названием Respeecher, чтобы создать алгоритм, который изменял бы диалог так, чтобы он звучал как Речек. «Таким образом, мы сможем сохранить его игру в игре и отдать должное его замечательной игре в роли Виктора Вектора», — сказал Швед.

Быстрый рост генеративного искусственного интеллекта, который может генерировать текст, изображения и голос из подсказок, поднял этические и практические вопросы относительно его использования в творческой работе в индустрии развлечений. Кинофраншизы, такие как «Звездные войны», использовали технологии для замены умерших актеров, таких как Кэрри Фишер и Питер Кушинг, в то время как использование искусственного интеллекта стало камнем преткновения во время забастовок писателей и актеров в этом году.

В прошлом месяце актеры озвучки видеоигр санкционировали забастовку перед переговорами с игровыми компаниями по различным темам, включая использование искусственного интеллекта для воссоздания их работ без разрешения.

«Нерегулируемое использование искусственного интеллекта представляет собой экзистенциальную угрозу для всех, кто зарабатывает на жизнь своим голосом, имиджем или выступлениями», — заявил лидер профсоюза Рэй Родригес.

До этого сообщалось, что в 2022 году российский рынок видеоигр упал на 25%, а по итогам 2023-го он может составить 100 млрд руб. Наиболее востребованными жанрами стали многопользовательские ролевые онлайн-игры.