Новости

В Дагестане планируют построить курорт — аналог Сочи

Ростуризм планирует построить курорт — аналог Сочи в Дагестане, на берегу Каспийского моря. Проект уже обсудили. В ведомстве отмечают, что существующие курорты в летний сезон перегружены, а инфраструктура устарела.

Ростуризм предложил построить в Дагестане морской курорт на побережье Каспийского моря, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли. Причиной стал устойчивый рост турпотока в регион. О наличии подходящего участка в Каякентском районе заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

Проект обсуждался на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина, рассказал газете источник. В нем могут принять участие корпорация «Туризм.РФ» и федеральное правительство.

Ростуризм подтвердил работу над созданием нового курорта в Дагестане с руководством региона. Существующие курорты в летний сезон перегружены, инфраструктура устарела, поэтому ведется работа над новыми локациями, добавили в ведомстве.

Туристы начали активно посещать Дагестан с начала пандемии COVID-19. В 2021 году в регион приехали более 1 млн путешественников. Это рост на 30% год к году. 2022-ой может стать рекордным для Дагестана.

Кроме кавказского региона, рассматривались площадки в Анапе и Крыму. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников объяснил, что Анапу изучили в прошлом году, «но она требует слишком больших затрат на коммуникации».

Узнайте больше

В середине июля Кипр заявил, что потеряет €600 млн из-за отсутствия российских туристов. До прекращения прямого авиасообщения жители России были вторыми по численности гостями на острове.