Новости

Danfoss продаст бизнес в России и Белоруссии

Компания Danfoss объявила об уходе с российского и белорусского рынка в апреле, а теперь нашла новых владельцев для активов. Ими станет местное руководство. Чистая прибыль Danfoss в России в 2021 году составила 2,4 млрд руб.

Датская компания Danfoss, производящая тепловую автоматику и холодильную технику, подписала соглашение о продаже бизнеса в России и Белоруссии местному руководству, сообщается на официальном сайте. Сделку закроют в сентябре 2022 года, после чего Danfoss прекратит работу в странах.

Об уходе из России и Белоруссии компания сообщила 1 апреля, но найти покупателя на активы удалось только сейчас.

По данным сервиса «Чекко», чистая прибыль Danfoss в России в 2021 году составила 2,4 млрд руб. В активах компании офисно-логистический центр, свыше 20 представительств в России и Белоруссии и 1,3 тыс. сотрудников. На российский рынок компания вышла в 1993 году. В годовом отчете за 2021 год материнская компания указала, что планирует развивать бизнес в России.

15 июля об уходе с российского рынка объявили польский производитель замороженных овощей Hortex и норвежский производитель упаковки Elopak. Завод последней в Санкт-Петербурге был ведущим поставщиком картонной упаковки для молока на российском рынке.