Новости

«Сбер»: с 24 февраля в сеть утекли данные 65 млн россиян

С начала российской «военной спецоперации» на Украине в сеть утекли данные 65 млн россиян. Кроме того, не менее 13 млн банковских карт были скомпрометированы, а ущерб от перевыпуска этих карт составил не менее 4,5 млрд руб. Об этом рассказал зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

В результате кибератак в сеть были слиты данные 65 млн россиян с 24 февраля, заявил на ПМЭФ зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов. Кроме того, были скомпрометированы не менее 13 млн банковских карт. Из них «Сбер» перевыпустил 1 млн карт.

Ущерб от перевыпуска карт составил не менее 4,5 млрд руб., добавил Кузнецов. По его словам, против России ведется «полномасштабная кибервойна». Банк зафиксировал около 330 тыс. людей, которые участвуют в кибератаках против России. Одновременно этим занимаются примерно 100 тыс. человек.

Число кибератак на бизнес выросло после 24 февраля не менее чем в 15 раз, отметил зампред правления «Сбера». Основной удар пришелся на финансовый сектор, авиакомпании, энергетические и нефтегазовые компании, логистические предприятия и интернет-продавцов, а также на СМИ.

Из-за DDoS-атак на час и более были заблокированы сервисы 87 крупных организаций, выяснили в «Сбере».