Новости

Госдума разрешила передавать силовикам данные о геолокации пропавших без вести до решения суда

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит силовикам запрашивать у операторов связи данные о геолокации пропавшего без вести без решения суда.

Согласно законопроекту, силовики смогут получить информацию о звонках, а также местоположении телефона или компьютера пропавшего человека до решения суда. При этом они обязаны предупредить суд о том, что запросили данные. В течение суток операторы должны будут их предоставить.

«Сегодня для этого [получения геолокации] требуется санкция суда, что на практике занимает от одного до трех дней. Между тем счет может идти буквально на часы и минуты. Таких проволочек больше не будет», — сказал депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

Представлять данные о геолокации без решения суда в начале февраля предложило Минцифры. В ведомстве объясняли, что это упростит поиск пропавших без вести.

Также Минцифры предложило разрешить МВД, ФСБ и ФСО без участия суда получать от операторов связи информацию о фактах совершения мобильных звонков, их стоимости и длительности.