Новости

Данные пользователей сервиса «Туту.ру» попали в Сеть

В Сети опубликовали часть пользовательских данных сервиса «Туту.ру». В файле содержатся данные о заказах билетов на автобусы за последние два месяца. Сервис подчеркивает, что утечка не затронула платежные данные клиентов.

В Сеть выложили часть пользовательских данных сервиса по заказу билетов «Туту.ру», сообщает Telegram-канал «Утечки информации». Пресс-служба сервиса подтвердила информацию РБК. В компании подчеркнули, что утечка не затронула платежные данные пользователей.

Telegram-канал сообщил, что файл с данными называется TutuBusorders, вероятно в нем содержатся данные покупателей билетов на автобус, в том числе имена, фамилии, мобильные телефоны и адреса электронной почты. В общей сложности опубликовано более 2,6 млн строк.

Базу разместил «источник», который ранее опубликовал данные образовательного портала GeekBrains, «Школы управления Сколково» и сервиса Delivery Club.

В своем блоге на «Хабр» сервис подтвердил утечку данных, отметив, что в базе нет пунктов прибытия-отправления, дат заказа и платежных данных, но есть фамилия и имя плательщика, телефон и почта, на которую отправляли чек.

Сервис полагает, что утечка затронула данные о заказах билетов на автобусы за последние два месяца и единичных бронях за пределами этого периода. От общего числа заказов опубликовано менее 1%.