Новости

Российские предприниматели за 1,5 года подали более 2 тыс. жалоб на давление силовиков

С момента запуска платформы «Забизнес.рф», которая должна оперативно обрабатывать сообщения на незаконные действия правоохранительных органов, российские предприниматели подали на такие действия более 2 тыс. жалоб. Об этом рассказала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генеральный директор платформы Элина Сидоренко.

Платформа «Забизнес.рф» запустилась в ноябре 2019 года. С тех пор ее создатели получили 2021 жалобу от предпринимателей на давление силовиков, пояснила директор платформы.

«Больше всего факторов силового давления на сегодня мы регистрируем в торговле, оптово-рыночной, на втором месте строительство, на третьем — транспорт», — цитирует Сидоренко газета «Ведомости».

По ее словам, силовое давление на бизнес происходит в тех сферах, где есть неточности законодательного регулирования контрольно-надзорной деятельности. «Предложения должны делаться в части снижения силового давления», ― отметила Сидоренко.

Платформа «Забизнес.РФ» была создана по поручению президента России Владимира Путина. Ее идея состоит в том, чтобы позволить предпринимателям не только заявить о давлении на их бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу.

Платформу создало Агентство стратегических инициатив вместе с четверкой бизнес-сообществ ― РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России».

Как объяснял президент РСПП Александр Шохин, жалобы и обращения рассматриваются не теми правоохранительными органами, на которые жалуются предприниматели, а их центральными аппаратами. Срок обработки и представления ответа на обращение не должен превышать 30 дней.