Новости

Американские ученые создали нейроимплант, который превращает мозговые импульсы в текст

Ученые из Калифорнийского университета разработали имплант, который способен преобразовывать импульсы мозга людей, потерявших способность говорить, в текст с точностью до 93%. Об этом говорится на на официальном сайте вуза.

Для создания импланта исследователи составили карту мозговой активности здорового человека, сопоставив нейронные импульсы с произносимыми человеком звуками, благодаря которым формируются слова и фразы.

Технологию проверили на 30-летнем пациенте, который лишился возможности говорить из-за обширного паралича. Он мог только вводить слова по буквам при помощи лазерной указки на козырьке своей кепки, нажимая буквы на экранной клавиатуре.

Мужчине хирургическим путем имплантировали матрицу с электродами в моторную речевую кору — зону мозга, которая управляет голосовыми мышцами во время разговора. Матрица считывала импульсы и посылала их на компьютер, где нейросеть искала соответствия между мозговой активностью и словами, используя составленную ранее карту.

В результате нейроимплант позволил распознавать слова и целые фразы с точностью до 93%. Скорость перевода мыслей в текст составила 18 слов в минуту — это мало на фоне обычного темпа человеческой речи в 150-200 слов в минуту, но пациентам больше не придется набирать текст по буквам. Побуквенный набор неудобен для общения, кроме того, его скорость ограничена 12 словами или 120 символами в минуту.

«Впервые мы можем генерировать полноценные предложения, основываясь только на мозговой активности человека. Это доказывает, что с помощью доступных технологий мы сможем создать устройство, которое сможет помочь пациентам, потерявшим речь», — сказал профессор неврологической хирургии Калифорнийского университета Эдвард Чанг.

Ранее созданные импланты работали по схожему принципу, но имели точность всего 70% и переводили нейроимпульсы не в текст, а в синтезированную речь, которую зачастую было трудно разобрать.

Ранее компания Илона Маска NeuraLink опубликовала видео с обезьяной, которая играет в пинг-понг, управляя виртуальной ракеткой исключительно при помощи своего мозга.