Новости

Исследование: глубокая медитация может изменить микробиом кишечника и улучшить психическое здоровье

Сравнительное исследование, опубликованное в журнале General Psychiatry, показало, что регулярная глубокая медитация, практикуемая в течение нескольких лет, может восстановить микробиом кишечника и потенциально снизить риск физических и психических заболеваний.

Согласно исследованию, кишечные микробы у тибетских буддийских монахов значительно отличались от микробов остальных испытуемых и были связаны со сниженным риском тревоги, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. «Длительная глубокая медитация может оказывать благотворное влияние на микробиоту кишечника, позволяя организму поддерживать оптимальное состояние здоровья», — сказали ученые.

Кишечный микробиом может влиять на настроение и поведение через ось кишечник-мозг. Это включает в себя иммунный ответ, гормональную сигнализацию, реакцию на стресс и блуждающий нерв — основной компонент парасимпатической нервной системы, который отвечает за контроль настроения, пищеварение, частоту сердечных сокращений и множество других важных функций организма.

Медитация все чаще используется для лечения психических расстройств, таких как депрессия, тревожность, злоупотребление психоактивными веществами, травматический стресс и расстройства пищевого поведения, а также хроническая боль. Но неясно, может ли медитация изменить состав кишечного микробиома.

Чтобы выяснить это, исследователи проанализировали образцы стула и крови 37 тибетских буддийских монахов из трех храмов и 19 обычных жителей соседних районов.

По словам ученых, буддийская медитация берет свое начало в древней индийской медицинской системе, известной как Аюрведа. Монахи, участвовавшие в исследовании, медитировали не менее двух часов в день в течение от трех до 30 лет.

Никто из испытуемых не использовал в предшествующие три месяца агенты, которые могут изменить объем и разнообразие кишечных микробов: антибиотики, пробиотики, пребиотики или противогрибковые препараты.

Обе группы добровольцев были сопоставимы по возрасту, уровню артериального давления, частоте сердечных сокращений и диете. Анализ образцов стула выявил значительные различия в разнообразии и объеме микробов между монахами и их соседями.

Как и следовало ожидать, в обеих группах доминировали виды Bacteroidetes и Firmicutes. Но Bacteroidetes были значительно обогащены в образцах стула монахов (29% против 4%), которые также содержали большое количество Prevotella (42% против 6%) и большое количество Megamonas и Faecalibacterium.

Как пояснили ученые, набор бактерий, которые превалировали в группе медитирующих, связаны с облегчением психических заболеваний. Это позволяет предположить, что медитация может влиять на определенные бактерии, которые могут играть роль в сохранении психического здоровья. К ним относятся Prevotella, Bacteroidetes, Megamonas и Faecalibacterium.

Затем исследователи применили передовую аналитическую технику, чтобы предсказать, на какие химические процессы могут влиять микробы. Несколько защитных противовоспалительных путей в дополнение к метаболизму были усилены у людей, практикующих медитацию.

Анализ образцов крови показал, что уровни агентов, связанных с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, включая общий холестерин и аполипопротеин B, были значительно ниже у монахов, чем у их соседей.

Хотя это сравнительное исследование, оно носит наблюдательный характер и число участников было небольшим: все мужчины, они жили на больших высотах, что затрудняет получение каких-либо твердых или обобщающих выводов. Потенциальные последствия для здоровья можно было предположить только на основе ранее опубликованных исследований.

Но, основываясь на своих выводах, исследователи предполагают, что роль медитации в предотвращении или лечении психосоматических заболеваний определенно заслуживает дальнейшего изучения.