Новости

Платформа для data science-специалистов Deepnote привлекла $20 млн

Проект Deepnote, предлагающий специалистам по данным, работающим в среде разработки Jupyter-notebook, возможность совместного использования в режиме реального времени, привлек $20 млн, пишет TechCrunch.

Лид-инвесторами нового раунда стали Index Ventures and Accel. Они участвовали в раунде посевного финансирования еще в 2020 году. Инвесторы посевного раунда — Y Combinator и Credo Ventures — также приняли участие в финансировании.

Услугами Deepnote на текущий момент пользуются ByteDance, Discord и Gusto. Кроме того, 80 из 100 лучших университетов мира также используют платформу компании во время занятий по ряду дисциплин. Несмотря на то что проект рассчитан именно на специалистов по анализу данных, одна из целей компании — сделать использование подобных платформ возможным и для непрограммистов.

«Два года назад вам бы потребовалось знать, как писать на Python, чтобы получить хоть какие-либо данные из Jupyter-ноутбука. Сегодня вы можете просто получить ссылку от технического специалиста в команде и, если хотите, настроить визуализацию, <…> оставить отзыв или комментарий», — сказал сооснователь и CEO Deepnote Якуб Юрович.