Новости

«Делимобиль» запланировал запуск в Катаре к 2022 году

Сервис краткосрочной аренды автомобилей «Делимобиль» планирует начать работать в Катаре в 2022 году. Об этом «Ведомостям» рассказал основатель и гендиректор компании Винченцо Трани.

По словам Трани, сейчас «Делимобиль» ведет «горячие» переговоры с шестью местными компаниями по франчайзинговой модели каршеринга. Контракт пока ни с кем не подписан, поскольку компания закончила работу над юридической и маркетинговой документацией всего несколько месяцев назад.

Источник «Ведомостей» в дипломатических кругах подтвердил информацию о планах «Делимобиля» выйти на рынок Катара в следующем году при помощи франчайзинговой модели.

Трани объяснил, что особенность Катара в том, что в нем нет рынка подержанных автомобилей. По его словам, «их некуда девать и они стоят копейки».

«Есть много машин, которые покупают экспаты и другие люди, которые приезжают в страну по работе. Когда они уезжают, продают машины местным сервисам по долгосрочной аренде автомобилей. Но в какой-то момент у этих компаний не осталось возможностей по выкупу. И автомобили просто простаивают. Возможность получить в пользование парк таких машин — большой плюс для нас», — сказал предприниматель.

В качестве местных партнеров «Делимобиль» в первую очередь рассматривает digital-предпринимателей, работающих в транспортной сфере, и лизинговые компании, пояснил Трани. Во вторую — прокатные компании и местных автодилеров.

Подержанные автомобили в Катаре в отличном состоянии — из-за размеров государства у них очень маленький пробег, и клиенту не приходится переплачивать за то, что транспортное средство попало к нему совершенно новым, сказал Трани.

По его словам, проект точно должен быть запущен к чемпионату мира по футболу 2022 года. «Это сдержанный прогноз, безусловно, мы рассматриваем и более ранние сроки», — добавил глава «Делимобиля».

«Делимобиль» уже выходил на зарубежные рынки. В 2018 году компания купила оператора каршеринга Anytime и через год под его брендом запустила сервис краткосрочной аренды автомобилей в Чехии. Также этот сервис предоставляет услуги в Беларуси и Казахстане.