Новости

В Госдуме предложили отслеживать все денежные переводы в Россию из закрытого списка стран

Депутаты Госдумы предложили отслеживать любые денежные переводы в Россию из закрытого списка стран. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Закон позволит Росфинмониторингу отслеживать все денежные переводы гражданам и юрлицам, поступающие с территории некоторых государств. Их список будет утвержден уполномоченным органом, а доступ к нему будет закрытым.

Заместитель председателя фракции «Единая Россия» в парламенте Андрей Исаев сказал «Ведомостям», что поправки будут «способствовать повышению прозрачности поступления средств».

Кроме того, глава комиссии по борьбе с иностранным вмешательством в дела России Василий Пискарев предложил дать Росфинмониторингу право отслеживать все переводы и траты некоммерческих организаций — сейчас в законе «О противодействии легализации» речь идет только о переводах им из-за рубежа и тратах на сумму больше 100 тыс. руб.

Также Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете на участие граждан в деятельности нежелательных организаций за рубежом. В пояснительной записке говорится о фактах участия россиян в тренингах, где их обучают влиять на выборы, организовывать беспорядки и несанкционированные акции. По мнению депутатов, такие мероприятия проводятся, в том числе в Польше, Чехии, Литве, Эстонии, Украине, Грузии.

Ужесточить закон о «нежелательных организациях» депутаты предложили в мае. Документ предполагает также введение ответственности за участие в таких организациях после одного административного протокола. Кроме того, депутаты предложили запретить гражданам России участвовать в мероприятиях организаций, признанных «нежелательными», за границей.

Также во втором чтении будет рассмотрен законопроект о внесудебной блокировке в интернете информации, «порочащей честь и достоинство лица и связанной с обвинением в совершении преступления». Сейчас удаление информации, порочащей честь и достоинство лица, возможно только по решению суда. Проект был внесен в Госдуму в феврале группой депутатов во главе с единороссом Сергеем Боярским.