Новости

В Дании привитым двумя вакцинами от коронавируса предложили сделать третью прививку

В Дании привитым двумя разными вакцинами от коронавируса предложили третью прививку, сообщили в Министерстве здравоохранения страны. Речь идет о первой прививке вакциной от AstraZeneca, а второй — препаратом на основе матричной РНК (это Pfizer и Moderna).

Около 150 тыс. датчан оказались привиты двумя вакцинами, пишет местное издание DR. Это случилось из-за того, что в марте Дания приостановила использование вакцины AstraZeneca после первых сообщений об осложнении в виде тромбов у привившихся.

В апреле Европейское агентство лекарственных средств отнесло образование тромбов к редким побочным эффектам AstraZeneca.

Датчане, привитые AstraZeneca, теперь не могут уехать за границу, поскольку некоторые страны Шенгенской зоны не пускают граждан, вакцинированных разными препаратами от коронавируса.

Среди граждан, привитых AstraZeneca, — в основном работники сферы здравоохранения, социальной сферы и пожилые люди. Они первыми получили вакцину. Правительство предложило сделать им третью прививку, чтобы формально они были полностью привиты одним типом вакцины.

Сейчас в Дании одобрены Pfizer и Moderna. По данным Минздрава, в Дании за все время пандемии выявлено 312 292 случая заболеваемости коронавирусом, 2 543 человека умерли.