Новости

Жерар Депардье закроет продюсерский центр в России

Французский актер с российским гражданством Жерар Депардье закроет продюсерский центр «ПЦ ЖД». Его друг Арно Фрилли заявил, что причиной стали паузы в проектах.

Французский актер Жерар Депардье закроет свой продюсерский центр «ПЦ ЖД» в России из-за паузы в проектах, сообщает ТАСС со ссылкой на продюсера и друга актера Арно Фрилли.

Центр был создан для развития аудиовизуальных проектов и требует расходов даже во время простоя. На данный момент у него нет проектов, поэтому «без активной деятельности система бесполезна», говорит Фрилли. Продюсер сообщил, что как только появится конкретика, можно будет открыть новый центр.

Он добавил, что закрытие «ни в коем случае не связано с нынешней ситуацией из-за кризиса на Украине». Сам Жерар Депардье осудил «военную спецоперацию» России на Украине в интервью французскому агентству AFP.

Актер получил российское гражданство в январе 2013 года по указу президента России Владимира Путина. Кроме этого, ему дали звание почетного гражданина Чеченской Республики и пятикомнатную квартиру в Грозном.

Украина же запретила Депардье въезд в страну на пять лет и внесла его в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности.

Узнайте больше

В конце октября стало известно, что основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский отказался от российского паспорта. В начале марта бизнесмен раскритиковал «военную спецоперацию» на Украине. В списке российских миллиардеров он находится на 16-ом месте.

Также об отказе от российского гражданства сообщил и основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков, опубликовав фотографию с соответствующей справкой от 26 октября 2022 года в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной). Позднее он удалил пост.