Новости

Олег Тиньков отказался от российского гражданства

Олег Тиньков сообщил об отказе от российского гражданства. Он опубликовал фотографию с соответствующей справкой в своем профиле в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной). Позднее он удалил пост. Справка датирована 26 октября 2022 года.

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков сообщил, что решил отказаться от российского гражданства. Фотографию справки он опубликовал в Instagram, однако позднее удалил пост. Скриншот снимка опубликовал Forbes. Документ датирован 26 октября 2022 года.

«Я официально отказался от российского гражданства!» — подписал фотографию предприниматель.

1 марта Олег Тиньков перестал быть миллиардером. Его состояние Forbes оценил в $820 млн, что в 5,5 раза меньше предыдущей оценки.

В апреле семейный траст Тинькова продал долю в банке «Тинькофф» компании «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина.

Тиньков в 1996 году получил американское гражданство, но отказался от него в 2013 году. В 2020-м британский суд в рамках слушаний, инициированных Налоговым управлением США, раскрыл сведения о том, что у Тинькова было удостоверение личности Cypriot ID Card. Его выдают гражданам Кипра.

Узнайте больше

31 октября стало известно, что миллиардер Николай Сторонский, основавший британский финтех-стартап Revolut, отказался от российского гражданства. В компании отметили, что «Ник является гражданином Великобритании», и подчеркнули активную позицию против «военной спецоперации» на Украине.