Новости

Стартап будет лечить депрессию с помощью галлюциногенных грибов

Фото: iStock

Джордж Голдсмит и Екатерина Малиевская — основатели стартапа Compass Pathways. Их компания ищет методы для лечения клинической депрессии. Для этого они используют терапевтические дозы синтетического псилоцибина, активного ингредиента галлюциногенных грибов. Сейчас стартап на предпоследней стадии клинических испытаний и скоро может получить лицензию FDA, пишет Bloomberg.


У Compass уже около 30 тыс. пациентов, которые лечат депрессию с помощью галлюциногенов. Стартап привлек $58 млн финансирования. Среди инвесторов — основатель Paypal Питер Тиль и миллиардер Майкл Новогратц.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США называет экспериментальное лечение Compass «прорывной терапией». Сейчас стартап на предпоследней стадии клинических испытаний. После успешного прохождения он получит лицензию FDA и сможет запустить коммерческое производство.

Для того чтобы FDA одобрило терапию грибами, представители компании должны быть «строже, избегать рисков и быть более консервативными и католическими, чем Папа Римский», считает Томас Инсел, бывший директор Национального института психического здоровья США и один из инвесторов стартапа. «Компания должна лечить только научно доказанными способами, использовать лучших ученых, проводить клинические испытания».

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сегодняшние методы лечения депрессии помогают только 70% пациентов, остальные 30% — около 90 млн больных — не могут получить правильное лечение.

Ученые не могут точно объяснить, почему психоделики помогают пациентам с психиатрическими заболеваниями, но в последние годы они сделали несколько открытий в этой области. Исследования показывают, что мозг может время от времени «давать сбои», а психоделики перезагружают его и восстанавливают «заводские настройки».