Новости

Депутаты предложили сделать 31 декабря выходным днем

Фото: iStock

Представители Либерально-демократической партии России (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается сделать 31 декабря выходным днем. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы.


Депутаты предлагают правительству перенести выходные таким образом, чтобы 31 декабря россияне могли отдыхать от работы. Это предложение будет актуально в том случае, если 31 декабря не является календарным выходным днем — субботой или воскресеньем. В 2019 году дата выпадает на вторник.

При этом общее число нерабочих дней в период новогодних каникул сохранится в том же объеме, который уже установлен Трудовым кодексом. Последняя неделя уходящего года и первая неделя 2020 года будут двухдневные. Это связано с тем, что 30 и 31 декабря, а также 8 января являются будними днями.

Ранее Inc. рассказывал, что Россия оказалась в топе стран, где наиболее распространен нестандартный график. Выяснилось, что 64% российских работников трудятся во внеурочное время — в частности, по ночам.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.