Новости

Руины шотландской деревни «с привидениями» выставили на продажу за $173 тыс.

В Шотландии есть известное предание о предсказательнице по имени Мэри Кэмпбелл, которая жила в деревне Лоуэрс недалеко от озера Лох-Тей. Местные верят, что привидение девушки до сих пор посещает деревню и даже прозвали ее Леди Лоуэрс. Недавно деревню, почти полностью состоящую из руин, выставили на продажу за $172,8 тыс. Об этом пишет CNBC.

Руины деревни Лоуэрс расположены на берегу озера Лох-Тей в центральном нагорье Шотландии и занимают больше 1,2 гектара земли, рассказали изданию в компании Goldcrest Land & Forestry Group, которая занимается продажей земли.

На участке находятся стены старой мельницы, пекарни, церкви и жилого дома, в котором в конце 1600-х гг. жила его последняя хозяйка, леди Лоуэрс.

Одним из первых ее пророчеств стали слова о том, что камни, предназначенные для строительства церкви, никогда там не окажутся. По местной легенде, камни привезли в деревню на лодке и оставили на берегу озера, но ночью начался шторм и их смыло водой.

Еще пара предсказаний были связаны с ясенем, который рос у церкви. Самое известное — о том, что когда дерево дорастет до гребня крыши, она будет расколота на части. Местные рассказывают, что так и случилось, — крыша церкви рухнула в 1833 году во время сильной грозы.

Она также упоминала о «огненных экипажах на перевале Драмочтер», предсказав тем самым появление железной дороги. Еще одно из пророчеств Леди Лоуэрс было о том, что «корабль, ведомый дымом, затонет в озере Лох-Тей и унесет с собой много человеческих жизней». Исследователи не нашли никаких записей о катастрофе, но это наводит на мысль, что она знала о появлении пароходов еще до того, как они были построены.

По данным переписи 1841 года, в деревне проживало 17 человек. К 1891 году их было всего 7, а к 1926 году она была заброшена. «В этом месте, как говорят, по сей день обитает женщина, предположительно, Леди Лоуэрс», — говорится в объявлении о продаже участка.