Новости

Ученые создали деревянный нож, который прочнее и острее стального

Американские исследователи изобрели метод изготовления острых ножей из древесины. Ножи традиционно делают из стали и керамики, что требует высоких энергозатрат и негативно воздействует на окружающую среду. Химики предложили использовать обработанную специальным образом древесину.

У целлюлозы, являющейся основным компонентом древесины, более высокое отношение прочности к плотности, чем у многих других материалов, но при этом она составляет только 40–50% древесины, сообщает Naked Science. Чтобы древесина была прочнее, ученые из Мэрилендского университета решили избавиться от более мягких ее составляющих (гемицеллюлозы и лигнина), сохранив целлюлозный каркас.

Новый метод производства острых ножей из древесины исследователи описали в статье, опубликованной в журнале Matter. На первом этапе из древесины удаляют лигнин, после чего материал становится мягким и гибким. Затем древесину прессуют при высокой температуре, чтобы избавиться от лишней воды и уплотнить материал.

После того как материал обработали и придали желаемую форму, его покрывают минеральным маслом, чтобы продлить срок службы. Такое покрытие позволяет сохранить нож острым во время использования, а также после мытья. Укрепленная древесина оказалась в 23 раза прочнее и в три раза острее обычной. Из нее можно делать не только ножи, но также гвозди и паркеты.