Новости

Японская компания создаст деревянный спутник, чтобы снизить количество космического мусора

Фото:  Sumitomo Forestry

Японская лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry и Университет Киото начали совместную работу над первым в мире космическим спутником из дерева. Об этом пишет BBC News.

В Sumitomo Forestry разрабатывают материалы из дерева, устойчивые к перепадам температуры и солнечному свету. В разговоре с изданием представитель компании не назвал вид дерева, который она использует, назвав это «секретом исследований и разработок». Запустить первый спутник компания планирует в 2023 году.

Древесина не блокирует электромагнитные волны и магнитное поле Земли, поэтому конструкция спутника может быть упрощённой, отмечает издание Nikkei. Внутри деревянного спутника разместят системы ориентации и передачи данных.

Профессор Университет Киото и японский астронавт Такао Дои рассказал BBC, что его беспокоит количество космического мусора в атмосфере. «Мы обеспокоены тем, что все спутники, которые возвращаются на Землю, сгорают и оставляют крошечные частицы алюминия, которые будут находиться в верхних слоях атмосферы в течение многих лет», — объяснил он.

Вокруг Земли вращается около 6 тыс. спутников, 60% из которых не работают, фактически став мусором, пишет BBC со ссылкой на данные Всемирного экономического форума (ВЭФ). При этом к 2028 году количество спутников на орбите может вырасти до 15 тыс., подсчитали в исследовательской компании Euroconsult.

В 2006 году небольшой фрагмент космического мусора столкнулся с МКС. Незначительное повреждение от столкновения удалось ликвидировать, пишет BBC.