Новости

В Японии разработали систему платежей, которая распознает лица покупателей в масках

Японская технологическая компания Glory протестирует бесконтактную платежную систему, которая способна распознавать лица клиентов, даже когда они носят маски. BioPay был установлена в 10 магазинах и ресторанах в городе Ниигата.

После того как пользователь загрузит фотографию своего лица и прикрепит банковскую карту на сайте компании Glory, он может совершать покупки в магазинах и ресторанах за одну-две секунды, стоя перед экраном, подключенным к системе BioPay, пишет Nikkei Asia.

Это первое тестирование подобной системы в Японии, которое проводится в нескольких местах и открыто для всех. Пилотная программа продлится до февраля. Glory воспользовалась субсидией, предлагаемой администрацией Ниигаты для испытаний технологических систем.

Glory была основана в 1918 году, тогда компания специализировалась на ремонте оборудования для производства лампочек. Теперь банкоматы и платежные сервисы Glory доступны в банках и магазинах более чем в 100 странах.

Ниигата и Glory планируют открыть магазины без работников, оборудованные системой контроля посетителей, входящих и выходящих из здания.