Новости

Дети и их родители выиграли первое дело из двухсот о вреде соцсетей

Родители и их дети-подростки подали в калифорнийский суд на Facebook* (запрещена на территории РФ) и других технологических гигантов из-за зависимости детей от социальных сетей и выиграли первое дело из 200.

Судья штата отклонила большинство исков, но заявила, что разрешит искам продвигаться на основании утверждения о том, что компании проявили халатность или знали, что дизайн их платформ максимизирует использование несовершеннолетними и окажется вредным для детей. Истцы утверждают, что социальные сети созданы для того, чтобы вызывать привыкание, вызывая депрессию, тревогу, членовредительство, расстройства пищевого поведения и самоубийства.

Более 200 таких исков, поданных по всей стране, были переданы двум судьям в Калифорнии — одному в суде штата Лос-Анджелес и другому в федеральном суде Окленда. Решение судьи Кэролин Б. Куль применимо только к делам, рассматриваемым в суде штата.

В калифорнийском деле адвокаты, представляющие интересы несовершеннолетних, устранили юридическое препятствие, которое позволило им подать иск о том, что Facebook* (запрещен на территории РФ), Instagram* (запрещен на территории РФ), Snap Inc., TikTok Inc. и YouTube компании Alphabet Inc. знали, что физический вред социальных сетей был «предсказуем и существенен». Судья указал на «очевидное неравенство» между «неискушенными несовершеннолетними» и интернет-компаниями, «которые осуществляли полный контроль над тем, как функционируют их платформы».

Интернет-компании уже давно полагаются на статью 230 Закона о порядочности в сфере коммуникаций — федерального закона, который последовательно защищает их от ответственности за комментарии, рекламу, изображения и видео на их платформах. Важно отметить, что судья постановил, что законы, защищающие свободу слова, и раздел 230 не препятствуют рассмотрению иска о халатности в этих делах.

Судья постановил, что компании, занимающиеся социальными сетями, могут быть привлечены к ответственности за обвинения, поскольку они «основаны на том факте, что конструктивные особенности платформ, а не конкретный контент, просматриваемый истцами, причинили вред истцам».

«Это решение является важным шагом вперед для тысяч семей, которые мы представляем, чьи дети постоянно страдают изнурительными проблемами психического здоровья из-за этих гигантов социальных сетей», — говорится в заявлении адвокатов истцов. «Мы полны решимости использовать все имеющиеся в нашем распоряжении юридические инструменты, чтобы привлечь эти компании к ответственности за свои действия и достичь справедливого решения».

В ответ Google заявил, что «Защита детей на наших платформах всегда была основой нашей работы». «В сотрудничестве со специалистами по развитию детей мы создали на YouTube контент, соответствующий возрасту детей и их семей, а также предоставили родителям надежные средства контроля. Обвинения в этих жалобах просто не соответствуют действительности., — сказал Хосе Кастаньеда, представитель Google

Судья при этом отклонил семь других претензий в иске, включая аргумент о том, что компании должны нести ответственность за дефектный дизайн своих платформ. Концепция ответственности за качество продукции была «создана в другую эпоху для решения других проблем». По словам судьи, социальные сети создают «новые проблемы» по закону, потому что они неосязаемы. «Нельзя протянуть руку и прикоснуться к ним», — сказала она.

Адвокаты, представляющие несовершеннолетних в аналогичных исках, поданных в федеральный суд, также сталкиваются с просьбой компаний прекратить судебный процесс.

До этого генеральная прокуратура Калифорнии подала в суд на Google. Согласно иску, компания продолжает незаконно собирать и хранить данные о местоположении пользователей даже после того, как они отключают эту функцию.