Новости

Reuters: дочернее предприятие Hyundai в США использовало детский труд

Дочернее предприятие южнокорейского автопроизводителя Hyundai использовало детский труд. Речь идет о предприятии SMART Alabama, расположенном в США. В компании отрицают факт работы несовершеннолетних на заводе.

Дочернее предприятие южнокорейского производителя автомобилей Hyundai Motor уличили в использовании детского труда, сообщает Reuters. Речь идет о предприятии, расположенном в штате США Алабама. Информацию подтвердил бывший помощник министра труда США по охране труда и здоровья (OSHA) Дэвид Майклс, который сослался на данные полиции.

Дочерняя компания SMART Alabama производит детали для флагманской сборочной линии корейского автопроизводителя в Монтгомери, Алабама. Первые сведения об использовании детского труда на предприятии появились еще в феврале после исчезновения девочки из семьи мигрантов из Гватемалы. По словам источников, пропавшая, которой только исполнится 14 лет, и два ее брата в возрасте 12 и 15 лет, работали на заводе с начала года и не посещали школу. Информацию подтвердил отец детей Педро Ци.

Нынешние и бывшие сотрудники предприятия, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали, что на заводе большинство сотрудников несовершеннолетние. Точных данных о количестве таких работников и условиях их труда нет.

В комментарии предприятие SMART отметило, что не нарушает закон при найме сотрудников, а трудоустройством временных занимается агентство по подбору персонала. Компания отказалась прокомментировать факт работы несовершеннолетних.

В Hyundai заявили, что «не потерпят нарушения закона при трудоустройстве в любом подразделении». Автопроизводитель подчеркнул, что у него есть внутренние правила и процедуры, которые «требуют соблюдения всех местных, государственных и федеральных законов».