Новости

Инвесторы начали распродавать акции Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank начали резко распродаваться инвесторами в пятницу 24 марта перед закрытием торгов на выходные. Участники рынка не понимают, закончились ли потрясения в банковском секторе или еще нет.

Что случилось

Инвесторы начали распродавать акции Deutsche Bank перед выходными, сообщает Financial Times. На этой неделе акции кредитной организации рухнули на 13,5% после резкого роста расходов на страхование долга кредитора от дефолта. Следом упал почти на 5% европейский банковский индекс. Также распродаются акции и других крупных банков — Commerzbank, Societe Generale, UBS, Nordea, — которые подешевели на 6–10%.

Стоимость кредитных дефолтных свопов (CDS) на пятилетние облигации Deutsche Bank, которые служат рыночной страховкой от дефолта, выросла до самого высокого уровня с тех пор, как они появились на рынке в 2019 году, — 198 пунктов против 134 пунктов в четверг. Несмотря на то что это значительно меньше, чем у швейцарского Credit Suisse, инвесторы все равно внимательно следят за ситуацией.

После начала банковского кризиса в середине марта центральные банки Европы, США и Великобритании повысили процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией — на 0,5 процентного пункта и по 0,25 п. п. соответственно.

Почему это важно

«Что происходит на рынке, совершенно понятно: „продай сейчас, задавай вопросы потом“, — заявил Bloomberg стратег FlowBank Пол Бауме. — У трейдеров нет никаких стимулов держать активы в эти выходные, учитывая риски банковского сектора и то, что происходило на прошлых выходных».

«Среди участников рынка все еще остается острый вопрос о том, закончились ли потрясения в банковском секторе или они распространятся шире», — сказал директор по макроэкономическим исследованиям и тактическим решениям WisdomTree Europe Мобин Тахир.

Контекст

Банковский кризис в США и Европе начался после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank. Швейцарский банк Credit Suisse удалось спасти благодаря поглощению холдингом UBS.

Deutsche Bank активно наращивал активы перед кризисом 2008 года, но после него был вынужден начать длительную реорганизацию. В 2015–2017 гг. банк нес убытки, в 2019-м обсуждал слияние с Commerzbank.