Новости

Создатели ИИ для написания стихов смогут выиграть 1 млн рублей

Фото: iStock

Сбербанк запустил конкурс «Классик AI», участникам которого предложили создать алгоритм для написания стихотворений в стиле русских классиков. Призовой фонд конкурса составит 1 млн рублей, сообщили в банке.


Разработчики, участвующие в конкурсе, должны будут создать алгоритм, который сможет сочинить стихотворение на русском языке в стиле заданного поэта. Стихи, созданные с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) будут оценивать на соответствие стилю автора и заданной теме. Решения участников конкурса используют для создания виртуальных помощников и чат-ботов.

Победителю соревнования достанется 500 тыс. рублей, за второе место Сбербанк заплатит 300 тыс. рублей. А вошедшему в топ-3 разработчику кредитная организация обещает 200 тыс. рублей.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте соревнования. Организаторы будут принимать работы до 26 августа, а итоги объявят 5 сентября этого года. В Сбербанке добавляют, что участвовать в соревновании смогут лишь граждане России старше 18 лет (разработчики смогут организовать команды до четырех человек).

В июле прошлого года китайский дизайнер Лю Юси в рамках магистерской диссертации создала робота Poet on the Shore, который создает стихи на основе окружающей его информации. Устройство измеряет скорость ветра и температуру воздуха. На основе полученных данные Poet on the Shore пишет стихи на песке.

А в июне 2016 года сотрудники «Яндекса» Алексей Тихонов и Иван Ямщиков выпустили альбом «Нейронная оборона», состоящий из песен и стихотворений, которые придумал робот. Алгоритм создал тексты в стиле Егора Летова, основавшего группу «Гражданская оборона». Музыку для песен сочиняли разработчики алгоритма (они же и исполнили песни, созданные машиной).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews