Новости

В сервисе такси DiDi появились электрокары

Сервис для заказа такси DiDi добавил электромобили в партнерский парк в Краснодаре, узнал Inc. Этот шаг — часть стратегии компании по развитию электрического транспорта в России.

В партнерском парке DiDi в Краснодаре появились 13 электромобилей JAC iEV7S, которые будут доступны всем пользователям. Компания выбрала Краснодар из-за популярности в регионе «зеленых» автомобилей — Кубань занимает пятое в России места по объемам продаж электрокаров.

На данный момент проект находится в пилотной стадии, по завершению которой DiDi сможет оценить экономическую эффективность и масштабируемость электроавтомобилей для работы в других регионах России.

Заказать себе электрокар отдельно сейчас нельзя. Пассажир узнает, что он к нему едет, уже после подтверждения заказа. Стоимость поездки на электрокаре не будет отличаться от обычной: цена будет зависеть от внешних факторов вроде загруженности дорог, баланса спроса и предложения, и т. д.

Каждый водитель электромобиля проходит часовой инструктаж, в котором узнает о процессе зарядки и восстановления аккумулятора. На зарядку JAC может уходить около 45 минут. На данный момент в Краснодаре работает более 30 зарядных станций.

В августе китайский агрегатор такси DiDi подвел итоги первого года работы в России. За это время компания успела выйти на рынки 38 городов, количество ее клиентов выросло до 5 млн, а водителей — до 100 тыс., причем 10% из них — женщины.