Новости

DiDi готовится к перезапуску приложения в Китае после его удаления местными регуляторами

Сервис такси DiDi готовится перезапустить свое приложение в КНР после того, как оно было удалено местными регуляторами, пишет Reuters со ссылкой на трех человек, участвовавших в работе. Компания ожидает, что антимонопольное расследование закончится в декабре.

По словам одного источника издания, DiDi зарезервировала 10 млрд юаней ($1,6 млрд) для выплаты штрафа. Сама компания отказалась подтверждать слухи и уточнять подробности, однако заявила, что активно сотрудничает с управлением кибербезопасности.

В июле 2021 года Китай начал антимонопольное расследование против сервиса, а в июле Администрация киберпространства (CAC) дала указание магазинам приложений удалить 25 сервисов, которыми управляет DiDi. Это произошло через несколько дней после того, как компания вышла на биржу Нью-Йорка.

Также DiDi было приказано остановить регистрацию новых пользователей. Регулятор тогда объяснил, что защищает национальную безопасность и общественные интересы. Сама CAC проигнорировала запросы издания.

В конце июля Bloomberg выяснил, что правительство Китая решило оштрафовать DiDi на сумму, которая превысила сумму штрафа Alibaba, — более $2,8 млрд.