Новости

Китай начал антимонопольное расследование против готовящегося к IPO сервиса такси Didi

Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) начало антимонопольное расследование против компании Didi Chuxing, владеющей крупнейшим в стране сервисом такси Didi. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Расследование началось после того, как китайский холдинг подал заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку США (SEC). Регулятор считает, что Didi использует антиконкурентные практики, вытесняя с рынка более мелких конкурентов, и скрывает процесс ценообразования.

В своем проспекте IPO, опубликованном на прошлой неделе, Didi рассказала, что в апреле холдинг и более 30 других китайских IT-компаний встречались с регулирующими органами, включая SAMR.

Регуляторы потребовали от компаний провести «самоинспекции» и исправить возможные нарушения антимонопольного и налогового законодательства. В Didi предполагают, что органы могут быть недовольны результатами проверки и наложить штраф.

Расследование против Didi стало последним в отношении крупнейших онлайн-платформ Китая, включая Alibaba Group и Tencent, пишет издание. После проверок Ant Group пришлось начать реструктуризацию, а Alibaba — выплатить рекордный штраф в размере $2,75 млрд.

Как расследование повлияет на планы компании провести IPO, пока неясно, отмечает издание. Didi Chuxing должна выйти на биржу Nasdaq или Nyse в июле. По данным Reuters, компания может привлечь до $10 млрд. Это крупнейшее IPO китайской компании в США после выхода на биржу ретейлера Alibaba. При этом сама компания заявляла о планах привлечь $100 млн и получить оценку в $70–100 млрд.

Didi работает в 15 странах и насчитывает более 493 млн активных пользователей во всем мире, говорится в проспекте IPO. Компания стала доминировать на рынке такси в Китае после многолетних войн за субсидии с компанией Kuaidi и китайским подразделением Uber. Обе эти компании позже вошли в состав Didi.