Новости

Четверть digital-специалистов работает с менторами

Больше всех менторство развито у специалистов цифровых индустрий, выяснили Работа.ру и Solvery. Компании опросили более 1 тыс. пользователей агрегатора вакансий, которые работают в IT, дизайне и маркетинге. Они выяснили, что 81% респондентов стремятся сами решить рабочие проблемы. Примерно равное число — 33% и 32% соответственно — ищут решения в статьях и книгах или спрашивают наставников соответственно. С коллегами консультируются чуть более четверти опрошенных.

Solvery исследовала, кто из ее аудитории чаще работает с менторами. Как узнала компания, 40% — специалисты уровня Junior. По их словам, основная сложность — отсутствие наставника на месте. Начинающие специалисты также боятся говорить, что они чего-то не знают.

Стажеры составляют 29% от всей аудитории, которая взаимодействует с менторами. Они уже получили первые навыки, но их знаний все еще недостаточно для оффера из-за слишком малого опыта.

Всего 12% Middle-разработчиков работают с наставниками. Им не нужен контроль со стороны команды, так как у них достаточно высокий уровень самоорганизации. Middle-специалисты начинают сотрудничать с менторами только тогда, когда хотят перейти на следующий уровень – Senior.

Меньше всех взаимодействуют с наставниками Senior-разработчики. Их интересуют вопросы, как развить soft-skills и лучше управлять командой.