Новости

Доля женщин в советах директоров компаний S&P 500 впервые достигла 30%

Компании, входящие в S&P 500, продолжают стремиться к разнообразию в своих советах директоров. В правления организаций вошли 456 новых независимых директоров, что стало рекордом с 2004 года. 79% из них — представители меньшинств, следует из отчета Spencer Stuart.

Впервые доля женщин в советах директоров компаний из списка S&P 500 составила 30%, пишет CNBC. «Советы директоров сосредоточились на увеличении разнообразия в 2021 году, привлечении большего количества женщин и директоров из исторически недопредставленных этнических и расовых групп», — говорит Джули Хемброк Даум (Julie Hembrock Daum), руководительница практики по советам директоров Spencer Stuart.

Число новых независимых директоров, определяющих себя как афроамериканцы, азиаты или латиноамериканцы, увеличилось более чем вдвое — с 22% до 47%. 10 лет назад только 14% новых директоров были из недопредставленных групп.

Правления Starbucks и Accenture, в которые входят 50% небелых участников, признаны наиболее разнообразными в расовом отношении среди компаний S&P 500. Доля новых директоров в 2021 году составила 9%, что соответствует предыдущим годам.

Согласно данным этого года, женщины составляют 30% всех директоров в S&P 500, что на 28% больше, чем в 2020 году, на 16% — чем 10 лет назад. Однако доля женщин среди новых независимых директоров снизилась до 43% с 47% в 2020 году.

«Сегодня большинство компаний признают, что DE&I [Diversity, Equity, and Inclusion] является неотъемлемой частью их успеха, — добавляет Даум. — Обсуждение различных точек зрения способствует более полному пониманию проблем и возможностей, помогает принимать наилучшие решения и конкурировать на рынке».