Новости

X5 Group предоставит директорам магазинов «Пятерочка» больше полномочий ради повышения рентабельности точек

Ретейлер X5 Group проведет эксперимент и предоставит директорам 16 магазинов сети «Пятерочка» больше полномочий ради повышения рентабельности этих точек. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на X5 Group.

Директора экспериментальных точек смогут сами набирать команду, менять график работы, ставить охрану, формировать ассортиментную матрицу, а также проводить собственные маркетинговые акции и устанавливать план продаж, исходя из коэффициента EBITDAR (прибыль до вычета налогов, процентов, износа).

«Развивая культуру доверия в рамках проекта, мы ожидаем получить еще одну точку роста нашей операционной эффективности за счет самоорганизации и более плоской организационной структуры», — цитирует издание слова директора по операционной модели департамента операций и розничных технологий «Пятерочки» Владимира Александрова.

Также директорам будет позволено отказаться от работы с супервайзером, они смогут напрямую работать с начальниками отдела продаж. Премия директоров будет зависеть от принятых ими решений. Зарплата сотрудников при этом останется неизменной, отмечает издание.

В тестировании нового формата примут участие директора торговых точек из Москвы, Подмосковья, Кирова и Воронежа. Все они — сотрудники X5 Group со стажем работы не менее пяти лет, три из которых они провели в роли руководителя. Решение о том, чтобы распространить данную практику и на другие магазины сети «Пятерочка», будет принято по итогам эксперимента. На текущий момент в стране работают около 17,6 тыс. таких точек.