Новости

Discovery приостановит вещание 15 телеканалов в России

Около 15 телеканалов Discovery, работающие в стране через совместное предприятие с «Национальной медиагруппой» (НМГ), приостановят вещание в России с 9 марта, сообщает Variety.

Об этом изданию сообщил представитель компании. Представитель НМГ отказался от комментариев.

15 развлекательных каналов Discovery, включая HGTV, Animal Planet, TLC и Eurosport, распространяются через Media Alliance, совместное предприятие с российской «Национальной Медиа Группой».

Согласно данным издания, такое решение Discovery приняло из-за нового закона о фейках о «спецоперации» на Украине.

НМГ также сотрудничала с Netflix, которая в конце 2020 года запустила версию сервиса с русскими субтитрами, местными фильмами и предлагала местные варианты оплаты. Netflix приостановил работу сервиса в России c 6 марта.

При подготовке материалов о специальной операции на территории Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ — это требование Роскомнадзора. Inc. не может публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн руб., также может последовать блокировка издания.