Новости

Disney решил инвестировать $1,5 млрд в Epic Games для создания новой метавселенной

Disney объявила о намерении вложить $1,5 млрд в видеоигры, заключив партнерство с Epic Games, создателем Fortnite, согласившись получить миноритарную долю в бизнесе. Компания сообщила об увеличении прибыли на 49% и взяла в потоковое вещание фильм Тейлор Свифт Eras Tour. Сделка с Epic еще должна быть одобрена регулирующими органами.

Голливудский гигант заявил, что вместе с Epic создаст «игровую и развлекательную вселенную» для поклонников своих ключевых франшиз, включая Pixar, Marvel и Star Wars. Глава Disney Боб Айгер заявил, что сделка откроет широкие возможности для роста и расширения компании.

На днях компания опубликовала отчет о прибыли. Disney находится под давлением, вызванным низкими кассовыми сборами и беспокойством по поводу издержек на развитие потокового вещания. Однако компания заявила, что «вступила в новую эру», после того как резко увеличила прибыль и объявила о выплате акционерам внушительных дивидендов.

Прибыль Disney за третий квартал 2023 года выросла на 49% до $1,91 млрд при неизменной выручке в $23,5 млрд. В то же время компания пытается сократить расходы на миллиарды долларов. Отметим, что акции Disney выросли на 7% после закрытия торгов.

Тим Суини, основатель и генеральный директор Epic, сказал: «Disney была одной из первых компаний, которая поверила в потенциал объединения своих миров с нашим. Теперь мы работаем над совершенно новой экосистемой, которая объединит сообщества Disney и Fortnite». Напомним, что Fortnite — одна из крупнейших в мире игровых онлайн-платформ, насчитывающая более 350 млн аккаунтов. Ее владелец, компания Epic, была основана Суини в 1991 году.

Disney опубликовала свои доходы через день после того, как было объявлено, что ее подразделение ESPN объединится с корпорациями Fox и Warner Bros Discovery для запуска платформы потокового вещания, ориентированной на спорт. Совместное предприятие будет использовать широкий портфель прав, принадлежащий Национальной футбольной лиге, Национальной баскетбольной ассоциации, Главной лиге бейсбола и Чемпионату мира по футболу.

Ранее стало известно, что Warner Bros Discovery и Paramount Global ведут переговоры о слиянии. В рамках сделки владелец каналов HBO и CNN объединится со студией, стоящей за CBS News и фильмами «Миссия невыполнима», что объединит две голливудские студии «Большой пятерки». Совокупная рыночная стоимость Warner и Paramount составит тогда $38 млрд.