Новости

Disney начала третий раунд увольнений. Компания сократит более 2,5 тыс. сотрудников

Крупнейший медиаконгломерат в индустрии развлечений Disney начал третью волну увольнений, в результате которой компания сократит более 2,5 тыс. рабочих мест. Disney запланировали на 2023 году увольнение более 7 тыс. сотрудников.

В компании Disney началась третья волна увольнений, в результате которой ожидается сокращение более 2,5 тыс. человек, сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. На этой неделе сотрудники, попадающие под сокращение, получат уведомления.

Увольнения произойдут в рамках мер по сокращению расходов, инициированных гендиректором Disney Бобом Айгером, который вернулся к руководству компанией после увольнения предыдущего руководителя Боба Чапека в ноябре. Айгер заявил, что Disney будет проводить увольнения в три волны, последняя из которых произойдет «до начала лета».

Финансовый директор Disney Кристин Маккарти заявила, что большая часть сокращений придется на отдел маркетинга и подразделений по дистрибуции контента. Компания также отказалась от строительства офисного кампуса во Флориде стоимостью около $900 млн, сообщает The Wall Street Journal.

Disney планировала перевести в новый кампус более 2 тыс. сотрудников — в основном из штаб-квартиры в Калифорнии. Некоторые успели переехать до того, как эти планы были отменены.

В феврале на встрече с инвесторами генеральный директор The Walt Disney Боб Айгер сообщил, что увольнения более 7 тыс. сотрудников в 2023 году помогут компании сократить расходы на $5,5 млрд в год. До возвращения на пост гендиректора в 2022 году Айгер занимал его с 2005 по 2020 год.

В годы своего руководства Айгер приобрел студии Pixar, Marvel, Lucasfilm и 21st Century Fox и увеличил рыночную капитализацию Walt Disney в пять раз. Согласно данным Bloomberg, сам Айгер за это время заработал $500 млн в виде зарплаты, бонусов и средств от продажи акций.