Новости

Disney объявила о реструктуризации компании и сокращении 7 тыс. сотрудников

На встрече с инвесторами гендиректор The Walt Disney Боб Айгер сообщил, что корпорация сократит 7 тыс. сотрудников в рамках программы реорганизации бизнеса и сокращения расходов. Акции компании на фоне новости выросли на 9%.

Что случилось

Один из крупнейших медиаконгломератов в мире The Walt Disney Company сократит 7 тыс. сотрудников, или 3% штата, сообщает Financial Times со ссылкой на гендиректора компании Боба Айгера. Согласно данным SEC на 1 октября 2022 года, в Disney работает 220 тыс. человек, 166 тыс. из которых — в США.

Компания также пересмотрит свои расходы: The Walt Disney планирует сократить их на $5,5 млрд, причем $3 млрд из них будут изъяты из бюджета на фильмы и телешоу. Акции Disney подскочили на 9% в нерабочее время торгов после этих объявлений.

Что касается реструктуризации, корпорация будет разделена на три подразделения: отвечающее за развлечения (телешоу, кино и так далее), за спортивные трансляции и за тематические парки, продажу сувениров,  и так далее.

Контекст

В ноябре 2022 года стало известно, что Disney после публикации неудовлетворительного финансового отчета приняла решение сократить персонал и приостановить наем сотрудников. Тогда стриминговый бизнес корпорации показал квартальный убыток в размере $1,5 млрд.

На фоне финансовых неудач Disney вернула на пост СЕО своего бывшего на тот момент гендиректора — 71-летнего Боба Айгера, руководившего киностудией в 2005–2020 гг. До него пост гендиректора занимал Роберт Чапек.

В феврале Dell объявила об увольнении 6650 человек, а Zoom — о сокращении 1,3 тыс. сотрудников и урезании зарплаты гендиректора на 98%. Ранее аналогичные решения приняли многие техгиганты: Amazon (18 тыс. сотрудников), Google (12 тыс.), Microsoft (11 тыс.), признанная в РФ экстремистской Meta (11 тыс.), Salesforce (7 тыс.), Paypal (2 тыс.) и Spotify (600). Инвестбанк Goldman Sachs уволит 3,2 тыс. человек, а криптовалютная биржа Crypto.com сократит 900 работников.

Почему это важно

CEO The Walt Disney Боб Айгер на встрече с инвесторами повторил тезисы письма, разосланного сотрудникам после своего возвращения в ноябре 2022 года. В документе он описал, как планирует реорганизовать компанию, чтобы сократить расходы и увеличить прибыль.

Айгер заявил, что «вернет больше полномочий по принятию решений в руки творческих команд и рационализирует расходы», а также создаст новую структуру с сохранением элементов Disney Media and Entertainment Distribution (DMED). Мораторий компании на наем сохранится.