Новости

Disney создала коврик для игр с виртуальной реальностью. С него невозможно сойти

В обозримом будущем все решения, связанные с виртуальной реальностью, будут иметь ряд ключевых недостатков: это цена, размер и звук. Коврик HoloTile, который недавно появился на YouTube в видео, посвященном стипендиату Disney Research Лэнни Смуту, является довольно эффективным решением некоторых из этих проблем.

Система состоит из сотен маленьких круглых плиток размером с монету. Каждая из них служит своего рода беговой мини-дорожкой, работающей во всех направлениях. Их единственная задача — не дать пользователю покинуть площадку.

«Я могу ходить по этому полу в любом направлении, — говорит Смут в видео. — Он автоматически не дает мне выйти за его пределы. И что удивительно, на нем могут находиться несколько человек и все они могут двигаться независимо друг от друга. Они могут ходить и совершать другие действия в виртуальной реальности».

Возможность использования несколькими пользователями одновременно — это, пожалуй, самая впечатляющая особенность  устройства. Конечно, есть много вопросов, в том числе о максимальной скорости и о том, какой вес коврик способен выдержать. Также следует отметить, что HoloTile в настоящее время является исследовательским проектом.

Можно предположить, что подобная система в ее нынешнем виде окажется слишком дорогостоящей для домашнего использования. Если устройство увидит свет, вполне вероятно, что это произойдет как часть VR-опыта Disney Parks.

Исследователи Университетского колледжа Лондона изучили возможность использования технологий виртуальной реальности для ранней диагностики болезни Альцгеймера еще до того, как она перерастает в тяжелую форму деменции. На результаты такого теста не влияют знание языка, уровень образования или культурные особенности, потому что мы все умеем ориентироваться на местности.