Новости

Disney сократит персонал и приостановит наем сотрудников

Один из крупнейших в мире конгломерат индустрии развлечений Disney собирается сократить персонал в целях уменьшения расходов. Компания также заморозит наем, кроме должностей, которые «определяют бизнес». Об этом во внутренней записке сообщил генеральный директор Disney Боб Чапек.

Disney планирует сократить персонал и приостановить найм новых сотрудников, сообщает CNBC. В распоряжении канала оказалась внутренняя записка, отправленная руководству компании. В ней генеральный директор Disney Боб Чапек уточняет, что набор новых сотрудников продолжат только на «наиболее важные, определяющие бизнес должности». По данным CNBC, в Disney работает около 190 тыс. сотрудников.

Компания также создаст «целевую группу для структуризации затрат», в состав которой войдут финансовый директор Кристин Маккарти, главный юрисконсульт Орасио Гутьеррес и Чапек. В целях экономии предлагается ограничить командировки обязательными и неотложными поездками.

«Я полностью осознаю, что это будет трудный процесс для многих из вас и ваших команд, — написал Чапек. — Нам придется принимать жесткие и неудобные решения. Но это именно то, чего требуют от лидеров. Я заранее благодарю вас за проявленную в это важное время инициативу».

Курс на сокращение расходов и штата был принят после публикации неудовлетворительного финансового отчета. На этом фоне акции Disney упали, обновив минимум годичной давности.

Судя по тексту внутренней записки, компания планирует вывести стриминговый сервис Disney+ в прибыль к концу 2024 года. В прошлом квартале его финансовые потери составили $1,4 млн.

В начале ноября стало известно, что российское кинопрокатное подразделение Disney находится на стадии закрытия, большинство сотрудников офиса уже уволены. Остальным поручено завершить работу бизнеса, после чего Disney полностью остановит деятельность в стране. Почти все коммуникации в СНГ будут осуществляться через американский офис компании.

Узнайте больше

О первом в истории масштабном сокращении штата в начале ноября объявили в Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Компания планирует уволить 13% персонала, что составляет около 11 тыс. человек.

Массовым сокращениям подверглась и соцсеть Twitter. Ее новый владелец Илон Маск уволил половину штата — 3,7 тыс. человек и 90% сотрудников в индийском офисе компании.