Новости

Сооснователь VK Дмитрий Гришин ушел из компании

Сооснователь VK Дмитрий Гришин покинул пост председателя совета директоров и неисполнительного директора VK Company. Совет директоров компании назначит нового председателя в «ближайшее время». Ранее США и Евросоюз ввели санкции против главы VK Владимира Кириенко.

«Мы благодарны Дмитрию Гришину за неоценимый вклад в развитие VK, который он вносил на протяжении всей истории компании. Благодаря его постоянной работе на различных должностях VK вошла в число лидеров отрасли и стала одной из крупнейших российских цифровых экосистем», — сказал генеральный директор VK Владимир Кириенко. В компании не сообщили о причинах ухода и дальнейших планах Гришина.

Дмитрий Гришин — один из основателей VK. До октября 2021 года компания называлась Mail.ru Group. Гришин возглавил правление холдинга в 2012 году. Он занимался в компании в том числе развитием направления онлайн-игр.

В 2012 году Гришин запустил венчурную компанию Grishin Robotics, которая специализируется на инвестициях в потребительскую робототехнику, искусственный интеллект, интернет вещей и соответственное программное обеспечение. Штаб-квартира компании находится в США.