Новости

Президент назначил Дмитрия Пескова спецпредставителем по цифровизации

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Президент России Владимир Путин создал должность специального представителя по вопросам цифрового и технологического развития. На эту должность глава государства назначил директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова.


Указ о назначении Пескова опубликовали на сайте Кремля 10 июля. В указе не говорится об обязанностях Дмитрия Пескова из АСИ на этой должности.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (тезка Пескова из АСИ), спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития будет координировать работу по цифровизации экономики и социальной сферы, а также обеспечение технологического прорыва, сообщает агентство ТАСС. При этом Песков не будет сотрудником администрации Кремля: он возглавит автономную некоммерческую организацию, которая «отпочкуется» от АСИ.


Дмитрий Песков

пресс-секретарь президента

«Вы знаете, что и в послании президента, и в майском указе ставилась задача тотальной цифровизации экономики и социальной сферы. Как раз для координации этих задач и назначен Песков».

В марте 2018 года в послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости цифровой трансформации российской экономики. А после инаугурации президент поручил правительству повысить затраты на развитие цифровой экономики в ВВП.

В начале июля министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков пообещал, что в российских министерствах появится должность заместителя министра по цифровому развитию. А в середине июня Путин освободил от должности советника по вопросам развития интернета Германа Клименко. Создатель Liveinternet проработал советником президента 2,5 года.

Дмитрий Песков с 2011 года занимает должность директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. Тезка Пескова из АСИ занимает должность пресс-секретаря президента России.

В 1998 году Песков окончил Воронежский государственный университет по специальности молодежные политичесчкие движения. А в 1999 году окончил магистратуру факультета политических наук Московской школы социальных и экономических наук и UM-Манчестер.

С 2000 года Песков разрабатывал стратегию развития МГИМО, Центра интернет-политики и возглавлял работу по созданию Российской ассоциации международных исследований. В 2008 году Песков создал проектную группу «Метавер», которая разрабатывает новые формы образования, проекты на стыке образования и венчурной экономики. А с 2009 года он возглавлял управление стратегических разработок «Всероссийского выставочного центра». Песков участвовал в разработке программы «Национальная технологическая инициатива». Он выступает одним из авторов модели «Цифровая экономика».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews