Новости

Ростелеком предложил запретить доступ к публичным серверам Google

Ростелеком хочет запретить использование публичных DNS-серверов Google и Cloudflare, пишет РБК со ссылкой на письмо компании, опубликованное Telegram-каналом «ЗаТелеком». Эксперты предполагают, что блокировки приведут к сбоям некоторых приложений, в особенности могут пострадать владельцы Android.

На публичных DNS-серверах Google и Cloudflare реализован протокол DoH, который позволяет зашифровать веб-трафик. Поэтому пользователь может обойти блокировку Роскомнадзора и получить доступ к запрещенным в стране ресурсам, пишет издание.

Ростелеком предложил запретить публичные DNS-серверы Google (c IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4) и Cloudflare (1.1.1.1 и 1.0.0.1), а также протокол DoH.

Один из собеседников издания убежден, что основная цель Ростелекома — прекратить работы именно протокола DoH. По его словам, в мобильных сетях проблем с блокировкой нет, так как операторы связи установили системы глубокой фильтрации трафика, а Роскомнадзор — свои технические средства противостояния угрозам.

РБК отправил запрос в Google, Минцифры и Роскомнадзор, однако ответа не получил.

Публичные DNS-серверы используются в софте множества компаний, и их блокировка может привести к «падению многих систем», сказал РБК директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров. По его словам, наибольший удар придется на пользователей с гаджетами на операционной системе Android.

Эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий считает, что блокировка публичных DNS-серверов «может спровоцировать непредсказуемые последствия». Они прописаны во множестве приложений, и их отключение может привести к остановке или нарушению целостной работы, добавил он.